Danza en Sant Fruitós de Bages

Autoescola Autopractic Sant Fruitós
Carrer Jacint Verdaguer, 50, 08272 Sant Fruitós de Bages, Barcelona
Sant Fruitós de Bages
Barcelona
618 37 03 85
Escola d'Idiomes Madison -Sant Fruitós
Ctra. de Vic, 39, 08272 Sant Fruitós de Bages, Barcelona
Sant Fruitós de Bages
Barcelona
938 78 87 20
Àngels La autoescuela
Av. Joan Sanmartí, 4, 08272 Sant Fruitós de Bages, Barcelona
Sant Fruitós de Bages
Barcelona
938 76 95 10
Control Group
Pol. Ind. Casanova, Carrer Montsant, 14-16, 08272 Sant Fruitós de Bages, Barcelona
Sant Fruitós de Bages
Barcelona
938 77 03 03
Ole Languages Spanish School
Av Mistral, 14-16, Local 6 08015 Barcelona, Spanien
Barcelona
Barcelona
/ 931 851 518
Diesi Escola de Musica
C/ Tinent Flomesta, 6-8 08028 Barcelona, España
Barcelona
Barcelona
/ 934 310 100 / 934 311 200
L Escola de Musica de Barcelona SL
C/ Mallorca, 330 08037 Barcelona, España
Barcelona
Barcelona
/ 932 075 818
Yoga Studio Barcelona
Plza Universidad 4, 1, 2 08007 Barcelona, España
Barcelona
Barcelona
/ 934 512 928
Bikram Yoga College Of India Madrid S.l.
C/ Pau Claris, 97 08009 Barcelona, España
Barcelona
Barcelona
/ 933 025 130
Escuela de Danza Isa Moren
Agricultura, 217 08020 Barcelona, España
Barcelona
Barcelona
/ 933 051 853
Academia de Inglés - London Language Centre
Muntaner, 184 (esquina París) 08036 Barcelona, España
Barcelona
Barcelona
/ 934 100 077
Camino Barcelona - Spanish Language School
C/ Comte d'Urgell, 78 08011 Barcelona, España
Barcelona
Barcelona
/ 934 678 585
BEEI Barcelona Escuela de Estudios Internacionales
Passeig Gràcia, 51 08007 Barcelona, España
Barcelona
Barcelona
/ 933 944 660 / 933 944 670
academia de clase de apoyo en Barcelona , academias en Barcelona , Academias y Escuelas en Barcelona , aparato para diagnostico en Barcelona , articulo de viaje en Barcelona , calidad datos en Barcelona , chatarrero en Barcelona , clases español en Barcelona , cocina europea en Barcelona , compañías aéreas en Barcelona , consultoría deportiva en Barcelona , correas perros en Barcelona , curso medicina en Barcelona , curso recursos humanos en Barcelona , cursos en Barcelona , cursos contabilidad en Barcelona , cursos formacion continua en Barcelona , cursos online en Barcelona , cursos trabajadores en Barcelona , directorio empresas en Barcelona , email marketing en Barcelona , enseñanza de medicina en Barcelona , escritor en Barcelona , escuela cocina en Barcelona , estudios de diseño en Barcelona , forcem en Barcelona , formacion continua en Barcelona , industria alimentaria en Barcelona , leña en Barcelona , mailing en Barcelona , medicina privada en Barcelona , mútua seguros en Barcelona , ofertas de empleo en Barcelona , paginas web en Barcelona , postgrado en Barcelona , prestamos personales en Barcelona , producto para maquillaje en Barcelona , psicología escolar en Barcelona , seguimiento de persona en Barcelona , seguro construccion en Barcelona , seguro online en Barcelona , seguro social en Barcelona , servicio de maquillaje en Barcelona , tramitación de seguro en Barcelona , transporte escolar en Barcelona , universidades privadas en Barcelona , viajes empresas en Barcelona , viajes internacionales en Barcelona , yesero en Barcelona
Centro de Danza Karen Taft
C/ Libertad, 15 28004 Madrid, España
Madrid
Madrid
/ 915 228 440 / 915 321 832
Escuela de Música Moderna 21st Century Music
C/ de Roma, 20 28028 Madrid, España
Madrid
Madrid
/ 917 130 180
Centro de Danza Vista Alegre
C/ Bernardina Aranguren, 10 28025 Madrid, España
Madrid
Madrid
/ 915 255 744
Estudio de Danza Sofia Abaitua
Ricardo Buesa Kalea, 2 01008 Vitoria-Gasteiz, Spain
Vitoria-Gasteiz
Álava
/ 945 227 995
Arabesco Asc.- Expresiones Orientales
C/ San Ignacio de Loyola, 15 01001 Vitoria-Gasteiz, España
Vitoria-Gasteiz
Álava
/ 637 463 459
Taller de Arte
C/ Canciller Ayala, 5 01004 Vitoria-Gasteiz, España
Vitoria-Gasteiz
Álava
/ 945 202 551
Escuela Superior de Diseño Arte Eskola
Cuadrilla Salvatierra Agurain, S/N 01013 Vitoria-Gasteiz, España
Vitoria-Gasteiz
Álava
/ 945 123 395 / 945 123 394
Escuela de Peluquería go! by ÓscarG
Pza de la Constitución, 4 01012 Vitoria-Gasteiz, España
Vitoria-Gasteiz
Álava
/ 945 220 932
Tarima - Escuela de Danza
C/ Badaia, 6 01012 Vitoria-Gasteiz, España
Vitoria-Gasteiz
Álava
/ 945 141 741
Academia Municipal de Folklore - Banda de Txistu
San Antonio Kalea, 14 01005 Vitoria-Gasteiz, Spain
Vitoria-Gasteiz
Álava
/ 945 162 602
ACADEMIA MADESYP
C/ Tejares, 76 02002 Albacete, España
Albacete
Albacete
/ 967 238 627
Inter - Vertice
C/ Bailén, 19 03001 Alicante/alacant, España
Alicante/Alacant
Alicante
/ 965 212 843
Fomento de Empleo Valenciano S.l.
C/ Felipe Bergé, 2 03001 Alicante/alacant, España
Alicante/Alacant
Alicante
/ 965 218 240
Centro de Estudios Colón
C/ Colón, 7 03001 Alicante/alacant, España
Alicante/Alacant
Alicante
/ 965 214 310
Centro de Danza Lola Martinez
C/ Manuel Azaña, 157 04006 Almería, España
Almería
Almería
/ 950 170 058
Infocentro
C/ Granada, 9 04003 Almería, España
Almería
Almería
/ 950 281 010
Escuela de Danza Cuevas
C/ Capitán Grant, 1 02003 Albacete, España
Albacete
Albacete
/ 967 228 630

Mejores danza en Sant Fruitós de Bages

Elegir un centro o profesional en la categoría de danza implica valorar aspectos formativos, técnicos y de gestión. Antes de decidir, conviene revisar el perfil del profesorado (titulación, experiencia), la relación alumnado/profesor y la programación anual. Otro punto clave es comprobar si el centro realiza pruebas de nivel o sesiones de adaptación para nuevos inscritos, ya que eso facilita encajar en el grupo correcto.

Las instalaciones también son relevantes: tipo de suelo, ventilación, disponibilidad de salas y accesibilidad. En muchos casos, los centros ofrecen pruebas gratuitas o clases de muestra; son una buena forma de evaluar la metodología y el ambiente. Para orientar tu búsqueda en el ámbito local, es recomendable comparar las opciones identificando los mejores escuelas de danza en Sant Fruitós de Bages según sus servicios y horarios.

Fíjate también en la oferta de actividades complementarias: participación en compañías, grupos de competición, proyectos escénicos y colaboraciones con festivales. Estas oportunidades enriquecen la formación técnica y la experiencia práctica. Para comprobar la reputación de un proveedor, las opiniones de alumnos y las menciones en prensa local ayudan a identificar los más recomendados estudios de danza en Sant Fruitós de Bages.

La transparencia en tarifas, políticas de matrícula y condiciones de baja evita malentendidos. Otro indicador útil es si el centro dispone de seguros y protocolos de prevención de lesiones. Finalmente, revisa si publican resultados de evaluaciones internas o testimonios, ya que los mejor valorados centros de danza en Sant Fruitós de Bages suelen mostrar evidencia de su trabajo y un seguimiento continuado del alumnado.

Tomar decisiones informadas implica comparar múltiples variables: método docente, servicios añadidos, accesibilidad y referencias. Ese conjunto de factores te permitirá encontrar una opción que encaje con tus objetivos, horarios y expectativas formativas.

Danza barata en Sant Fruitós de Bages

En Sant Fruitós de Bages la oferta de danza para presupuestos ajustados es variada: academias, asociaciones, centros culturales y profesores autónomos publican servicios y horarios pensados para distintos perfiles. Para localizar propuestas interesantes, fíjate en los tipos de contrato que ofrecen: clases sueltas, bonos y tasas reducidas. Muchas entidades publicitan opciones de danza low cost en Sant Fruitós de Bages que incluyen tarifas por sesión y planes trimestrales que abaratan el coste mensual.

A la hora de elegir, analiza qué incluye cada propuesta: horas de práctica, acceso a ensayos, posibilidad de participar en muestras y la experiencia del profesorado. Algunas iniciativas municipales o de asociaciones locales permiten acceder a cursos de danza gratis en Sant Fruitós de Bages como forma de promoción o integración social, lo que facilita probar estilos sin compromiso económico.

Si tu prioridad es ahorrar sin sacrificar formación, busca centros que ofrezcan actividades de danza baratas en Sant Fruitós de Bages pero con planificación pedagógica clara y evaluaciones periódicas. Los conservatorios y escuelas profesionales pueden tener programas de acceso abierto o clases magistrales puntuales que representan la mejor relación calidad-precio danza en Sant Fruitós de Bages para quienes quieren progresar a buen ritmo.

Finalmente, no descartes la opción de clases online complementarias o redes de intercambio entre bailarines, que aumentan las posibilidades formativas a bajo coste. Informarse bien sobre horarios, condiciones y descuentos específicos ayudará a tomar una decisión ajustada a tus prioridades y bolsillo.

Precio de danza en Sant Fruitós de Bages

Preparación para audiciones y casting en Sant Fruitós de Bages

Entrenamiento específico para audiciones que incluye selección de repertorio, técnica y simulación de casting en Sant Fruitós de Bages. 25,28€ - 101,13€ / sesión

Clases para bebés y primera infancia en Sant Fruitós de Bages

Sesiones de movimientos, música y estimulación temprana para bebés y niños pequeños que favorecen la coordinación y el vínculo en Sant Fruitós de Bages. 8,10€ - 15,19€ / sesión

Clases de danza moderna en Sant Fruitós de Bages

Clases de danza moderna que combinan técnicas históricas y contemporáneas para explorar nuevos lenguajes de movimiento en Sant Fruitós de Bages. 12,15€ - 28,35€ / hora

Clases online y suscripción a contenidos en Sant Fruitós de Bages

Acceso a clases y cursos de danza en formato online, con materiales grabados y sesiones en directo para práctica a distancia en Sant Fruitós de Bages. 15,18€ - 60,74€ / mes

Creación de coreografías para espectáculos en Sant Fruitós de Bages

Servicio de creación coreográfica para proyectos escénicos que incluye investigación del tema, estructura y ensayos en Sant Fruitós de Bages. 101,02€ - 1.010,22€ / servicio

Dirección artística para compañías en Sant Fruitós de Bages

Servicio de dirección artística que planifica repertorio, temporadas y procesos creativos para compañías de danza en Sant Fruitós de Bages. 202,20€ - 1.516,50€ / proyecto

Clases de danza para niños en Sant Fruitós de Bages

Clases de danza para niños que integran desarrollo motor, coordinación, ritmos básicos y juegos pedagógicos adaptados a edades en Sant Fruitós de Bages. 8,08€ - 20,20€ / sesión

Danza inclusiva y adaptada en Sant Fruitós de Bages

Clases inclusivas adaptadas a personas con diversidad funcional que modifican ejercicios y apoyos para facilitar la práctica en Sant Fruitós de Bages. 10,12€ - 25,30€ / sesión

Clases de ballet clásico en Sant Fruitós de Bages

Clases estructuradas de ballet clásico que enseñan técnica, postura, alineación y ejercicios en barra y centro para distintos niveles en Sant Fruitós de Bages. 12,12€ - 25,26€ / sesión

Clases de bachata en Sant Fruitós de Bages

Clases de bachata que abordan pasos básicos, estilo corporal, conexión de pareja y variaciones musicales en Sant Fruitós de Bages. 10,10€ - 25,25€ / hora

Producción y organización de eventos de danza en Sant Fruitós de Bages

Gestión integral de eventos de danza que abarca logística, contratación, comunicación y coordinación técnica en Sant Fruitós de Bages. 303,48€ - 5.057,95€ / evento

Alquiler de salas y estudios para ensayo en Sant Fruitós de Bages

Alquiler de salas equipadas con suelos apropiados, espejos y barras para ensayos, clases y grabaciones en Sant Fruitós de Bages. 10,11€ - 50,57€ / hora

Alquiler y venta de vestuario y utilería en Sant Fruitós de Bages

Suministro y alquiler de vestuario, accesorios y utilería escénica para producciones y actuaciones en Sant Fruitós de Bages. 20,25€ - 202,52€ / servicio

Clases de danza contemporánea en Sant Fruitós de Bages

Clases de danza contemporánea centradas en técnica, expresión corporal y composición coreográfica para distintos niveles en Sant Fruitós de Bages. 15,18€ - 30,36€ / hora

Clases de danza folklórica y tradicional en Sant Fruitós de Bages

Enseñanza de danzas tradicionales y folklóricas que preservan pasos, música y vestuario típicos de distintas regiones en Sant Fruitós de Bages. 10,11€ - 30,33€ / hora

Talleres de seguridad en levantamientos y partner work en Sant Fruitós de Bages

Talleres prácticos que enseñan técnicas seguras para levantamientos, portés y trabajo en pareja, con progresiones y protocolos de seguridad en Sant Fruitós de Bages. 25,26€ - 101,03€ / taller

Talleres de improvisación y composición coreográfica en Sant Fruitós de Bages

Talleres que exploran la improvisación, el juego creativo y la composición de material coreográfico para procesos creativos en Sant Fruitós de Bages. 15,17€ - 60,68€ / sesión

Grabación de vídeo y registro de coreografías en Sant Fruitós de Bages

Grabación profesional de ensayos y presentaciones para documentación, portafolios o análisis técnico en Sant Fruitós de Bages. 50,50€ - 505,00€ / sesión

Entrenamiento para competiciones de baile en Sant Fruitós de Bages

Programas de entrenamiento técnico y coreográfico para equipos y parejas que participan en competiciones locales y nacionales en Sant Fruitós de Bages. 30,35€ - 303,47€ / mes

Clases de danza aérea y acrobacia en Sant Fruitós de Bages

Entrenamiento en técnicas de danza aérea y acrobacia que incluye seguridad en el uso de telas, trapecio y elementos aéreos en Sant Fruitós de Bages. 20,25€ - 121,48€ / sesión

Lecciones privadas individuales en Sant Fruitós de Bages

Clases particulares con instrucción personalizada para trabajar técnica, repertorio o preparación específica en Sant Fruitós de Bages. 25,27€ - 80,87€ / hora

Alquiler de zapatillas y accesorios en Sant Fruitós de Bages

Suministro temporal de calzado especializado (puntas, zapatillas de baile, zapatos de salón) y accesorios para ensayos y espectáculos en Sant Fruitós de Bages. 5,05€ - 30,30€ / servicio

Talleres intensivos y masterclasses en Sant Fruitós de Bages

Cursos breves e intensivos impartidos por especialistas que profundizan técnicas concretas durante días o fines de semana en Sant Fruitós de Bages. 30,36€ - 151,78€ / taller

Clases de tango en Sant Fruitós de Bages

Clases de tango que trabajan abrazo, paseo, caminata, giros y musicalidad para entender la estructura social y escénica del baile en Sant Fruitós de Bages. 15,17€ - 40,46€ / hora

Edición de música y montaje sonoro para coreografías en Sant Fruitós de Bages

Edición, mezcla y montaje de pistas musicales adaptadas a la estructura coreográfica y tiempos de la pieza en Sant Fruitós de Bages. 20,21€ - 151,54€ / servicio

Montaje escénico y dirección de ensayos en Sant Fruitós de Bages

Dirección de ensayos para montar una obra de danza, coordinando intérpretes, música, tiempos y ensayos técnicos en Sant Fruitós de Bages. 20,20€ - 60,61€ / hora

Campamentos y residencias de danza en Sant Fruitós de Bages

Programas intensivos residenciales o de día que combinan clases, talleres y proyectos creativos durante varios días o semanas en Sant Fruitós de Bages. 151,50€ - 2.020,00€ / paquete

Programas de danza terapéutica en Sant Fruitós de Bages

Sesiones de danza con objetivo terapéutico que trabajan aspectos emocionales, cognitivos y físicos bajo supervisión profesional en Sant Fruitós de Bages. 25,28€ - 80,90€ / sesión

Fisioterapia y prevención de lesiones para bailarines en Sant Fruitós de Bages

Atención fisioterapéutica especializada en evaluaciones, tratamientos y programas de prevención de lesiones para bailarines en Sant Fruitós de Bages. 30,34€ - 121,34€ / sesión

Clases de pas de deux y técnica de pareja en Sant Fruitós de Bages

Entrenamiento en técnica de pareja que incluye levantamientos, equilibrio, sincronización y seguridad física en Sant Fruitós de Bages. 20,22€ - 101,11€ / sesión

Clases de jazz en Sant Fruitós de Bages

Clases de jazz que combinan técnica, estilo y ritmo, con ejercicios de alineación, extensión y repertorio en Sant Fruitós de Bages. 12,15€ - 22,28€ / hora

Sesiones de musicalidad y análisis rítmico en Sant Fruitós de Bages

Clases dedicadas al estudio de la musicalidad, estructura rítmica y relación entre música y movimiento para bailarines en Sant Fruitós de Bages. 15,15€ - 50,50€ / sesión

Coreografías para bodas y eventos privados en Sant Fruitós de Bages

Creación y enseñanza de coreografías cortas para bodas y eventos, ajustadas a nivel, música y espacio en Sant Fruitós de Bages. 80,88€ - 505,51€ / servicio

Confección y adaptación de vestuario en Sant Fruitós de Bages

Diseño, confección y ajustes de prendas escénicas a medida, considerando tejidos, movilidad y necesidades coreográficas en Sant Fruitós de Bages. 50,50€ - 505,00€ / pieza

Clases para adultos mayores en Sant Fruitós de Bages

Programas de danza para adultos mayores que promueven movilidad articular, equilibrio, memoria motora y socialización en Sant Fruitós de Bages. 8,10€ - 18,22€ / sesión

Gestión de casting y contratación de bailarines en Sant Fruitós de Bages

Servicio que organiza procesos de selección y reclutamiento de bailarines para montajes, anuncios y eventos en Sant Fruitós de Bages. 50,59€ - 505,91€ / servicio

Asesoría en desarrollo de portafolio y CV para bailarines en Sant Fruitós de Bages

Servicio de orientación para confeccionar currículum artístico, reel y portafolio profesional para candidaturas y audiciones en Sant Fruitós de Bages. 30,32€ - 202,17€ / servicio

Clases de hip hop en Sant Fruitós de Bages

Clases de hip hop que enseñan fundamentos del breaking, popping, locking y freestyle, así como rutinas coreografiadas en Sant Fruitós de Bages. 10,12€ - 20,24€ / hora

Clases de danza urbana (street dance) en Sant Fruitós de Bages

Clases de danza urbana que incorporan estilos contemporáneos del street dance, técnica de suelo, ritmo y performance en Sant Fruitós de Bages. 10,10€ - 25,25€ / hora

Peluquería y maquillaje para danza en Sant Fruitós de Bages

Servicios especializados de peluquería y maquillaje escénico que consideran la iluminación y el tipo de espectáculo en Sant Fruitós de Bages. 20,25€ - 121,47€ / servicio

Pilates y acondicionamiento para bailarines en Sant Fruitós de Bages

Clases de pilates y entrenamiento físico diseñadas para mejorar la fuerza central, la flexibilidad y la prevención de lesiones en Sant Fruitós de Bages. 20,24€ - 60,73€ / sesión

Diseño de iluminación y técnica escénica en Sant Fruitós de Bages

Planificación y puesta en marcha del diseño de iluminación para funciones de danza, con programación y pruebas técnicas en Sant Fruitós de Bages. 101,08€ - 2.021,55€ / evento

Representación y agencia para bailarines en Sant Fruitós de Bages

Servicios de representación que facilitan la búsqueda de oportunidades laborales, negociaciones y promoción profesional en Sant Fruitós de Bages. 101,00€ - 1.010,00€ / mes

Formación y certificación para profesores de danza en Sant Fruitós de Bages

Cursos de formación pedagógica y técnica orientados a futuras/os docentes de danza que incluyen didáctica y evaluación en Sant Fruitós de Bages. 202,54€ - 810,15€ / curso

Fotografía especializada en danza en Sant Fruitós de Bages

Sesiones fotográficas con técnicas para capturar movimiento, líneas y expresividad de bailarines en estudio o escenario en Sant Fruitós de Bages. 80,85€ - 404,24€ / sesión

Clases de salsa en Sant Fruitós de Bages

Clases de salsa que enseñan pasos básicos, figuras de pareja, ritmo y técnicas de giro tanto para principiantes como avanzados en Sant Fruitós de Bages. 10,12€ - 30,36€ / hora

Coaching de pareja y baile nupcial en Sant Fruitós de Bages

Entrenamiento específico para parejas que preparan el primer baile y necesitan coreografía, coordinación y confianza en Sant Fruitós de Bages. 50,54€ - 202,14€ / servicio
Legal
Danza en Sant Fruitós de Bages | Precio presupuesto danza barata en Sant Fruitós de Bages